Надо ли платить деньги за получение лицензии?

здравствуйте. Скажите пожалуйста. мы являемся не комерческой организацией (НКО). Благотворительный фонд. Хотим открыть курсы по ремонту компьютеров. Вопрос: Чтоб получить лицензию, надо ли платить деньги и сколько это стоит.

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Если это только курсы без реализации образовательных программ и выдачи по окончании дипломов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих наличие образования и квалификации, то такая деятельность не является образовательной. Соответственно, получение лицензии не требуется.
Это вытекает из положений Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».
Рекомендую получить консультацию по вопросу лицензирования образовательной деятельности в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Департамента образования г. Москвы