Как осуществляется покупка 1/20 доли в квартире?

Хочу купить долю в квартире для регистрации, но не располагаю дополнительными средствами для оплаты риэлторских услуг. Опасаюсь мошенников, смущает 1/20 доля. Это 20 собственников? На что нужно обратить внимание?

Уточнение от клиента

Прошу уточнить, т.к. выяснилось, что доля в квартире не всегда гарантирует право на прописку. Если доля мала и есть еще в собственности недвижимость - могут отказать в регистрации. Какая должна быть минимальная доля для прописки при наличии другого жилья?

, Лариса Павловна, г. Нарьян-Мар
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Лариса Павловна, здравствуйте!

Первое. Попросите предоставить Вам выписку из ЕГРН (государственный реестр недвижимости) или запросите сами ее на сайте Росреестра, чтобы проверить: кто являются собственниками долей в квартире и имеются ли какие-либо обременения на квартиру (например, ипотека, аресты приставов).

Второе. Другие собственники (если их несколько) имеют преимущественное право покупки доли, следовательно, должно быть их согласие на продажу Вам доли, либо должны быть письма, что они были уведомлены, но не воспользовались своим правом.

Третье, и может быть самое главное. Ни в коем случае не отдавайте деньги по сделке на руки продавцу до получения документов о собственности. Лучше используйте банковскую ячейку. Тогда, даже, если сделку не зарегистрируют, деньги Вы не потеряете.

С Уважением, Михаил Глазунов

Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Добавлю. что согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" :

 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариусу необходимо заплатить государственную пошлину за удостоверение сделок в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.