Как могут отказаться от своей доли маткапитала взрослые члены семьи в пользу других членов семьи?

Добрый день! Подскажите, как быть?

Продана 3-х комнатная квартира, где было 3 собственника по 1/3 доли каждому в результате приватизации: я, моя дочь (10 лет) и моя мама.

На эти средства были куплены две квартиры: 2-шка для моей мамы и 1- ка в новостройке по ДДУ.

Однокомнатная квартира по ДДУ оформлена на мою дочь 5/6 долей и 1/6 доля на меня- так нас обязала опека, всвязи с учетом стоимости 1/3 доли продоваемой квартиры и приобретаемой квартиры для моей несовершенной летней дочери.

Дело в том, что данная квартира покупается с использованием маткапитала. Квартира уже оплачена по ДДУ, осталось только перевести мат капитал.

Но мне сказали, что ПФ может отказать мне в этом, т.к в собственности оформлены не все члены семьи.

Еще до сделки я звонила по горячей линии ПФ, где меня уверяли, что взрослые члены семьи в том числе и муж могут отказаться от своей доли мат капитала.

А теперь как мне быть? Какие мои сейчас действия?

Мне нужно, чтобы однокомнатная квартира была оформлена только на мою дочь (10 лет) и меня, старшей дочери 19 лет и на нее оформлена другая квартира.

, Лили, г. Москва
Ева Стефанова
Юрист, г. Москва

Могут, конечно, и отказать, есть такая практика у ПФ в некоторых регионах. При этом ссылаются на ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Но, можно попытаться нотариально оформить заявления от совершеннолетних членов семьи об отказе приобретать жилое помещение за счет средств материнского капитала и предоставить данные заявления в ПФ на рассмотрение заблаговременно.