Возмещение стоимости ремонта при разделе имущества

Добрый День.находясь а браке супруга подала на раздел имущества,т.к. вместе не проживаем уже 6 лет,делим дом. покупался в рассрочку,половину дома я оплачивал до брака,половину после брака,все квитанции и договора у меня есть.супруге вроде как суд может присудить 1/4 часть дома,судимся уже пол года,сейчас она подала уточнённый иск о возмещении половины стоимости ремонта,хотя ремонт я делал сам,бумаг по расходам на ремонт у нее нет,ремонт делался 10 лет назад.сейчас суд назначил экспертизу ремонта.Если у неё шанс получить ещё и деньги за ремонт ? Если срок давности на ремонт,сумму ремонта обьявила 12 млн,хотя всех затрат там на 2 млн.

, Эдуард, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард! Как я понимаю, право собственности на дом возникло у Вас еще до заключения брака, в браке Вы только оплачивали уже приобретенный дом. Если так, то это ваше добрачное имущество, и разделу оно не может подлежать (ст.36 СК РФ). Поэтому насчет присуждения Вашей супруге 1/4 доли в праве собственности на данный дом вряд ли есть основания так уверенно говорить.Определенная доля ей может быть присуждена только в случае, если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) — ст.37 СК РФ.

Если нет оснований для признания за ней права на долю (не было значительного увеличения стоимости дома в период брака), то она может претендовать только на возврат половины денежных средств, внесенных в уплату за дом в период брака.

С уважением, А.Д.Руслин.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,право собственности оформлено уже в браке,оплата 1/2 дома производилась до брака ,ремонт делался в браке

Эдуард, в этом случае ситуация, конечно, более серьезная. 1/4 доля в праве действительно должна быть за ней признана. Что касается возмещения половины стоимости ремонта, то такое возмещение в принципе можно у Вас потребовать как неосновательное обогащение (поскольку ремонт производился Вами за счет общих средств супругов, являющихся таковыми в силу ст.34 СК РФ, однако ремонтировалось имущество, на 1/2 являющееся Вашей единоличной собственностью). Но размер возмещения может составлять не 1/2, а 1/4 стоимости ремонта (поскольку с юридической точки зрения только 1/4 может считаться потраченной за счет ответчицы, т.е. половина от половины стоимости ремонта). Однако в любом случае конкретный размер затрат на ремонт она должна доказать, без предоставления таких доказательств иск в этой части удовлетворен быть не может.

С уважением, А.Д.Руслин.