Положен ли налоговый вычет за купленную квартиру, если человек не работает?

Здравствуйте! Мои дочери продали квартиру и одна из них купила себе новую. Проданная квартира была в собственности дочерей менее трёх лет. На данный момент за проданную квартиру им пришли налоги. Имеет ли право дочь, купившая новую квартиру на налоговый вычет и тем самым погасить налог за проданную? Дочь ни где не работает уже несколько лет. Каков налоговый вычет, если квартира была куплена за 3 млн 600 тыс. руб.?

, Владимир Алексеевич, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам. Если гражданин не платит налоги ( с зарплаты либо с других доходов), то и права на налоговый вычет не имеет. Т.е., чтобы получить налоговый вычет, по общему правилу, надо уплатить налог, а потом его получить. Если продажа и покупка состоялись в один налоговый период, то может быть взаимозачет после подачи декларации. Допустим, доля дочери за проданную квартиру 2 млн. (налог 260 тыс.), с покупки можно получить вычет с 2 млн. (260 тыс.).

Если доля дочери меньше 2 млн., то и вычет с покупки также с меньшей суммы.

Владимир Алексеевич
Клиент, г. Москва

Т.е., если я правильно понял, неработающая дочь должна заплатить налог за проданную часть квартиры, а после этого претендовать на налоговый вычет?

Теоретически да. Если в одном налоговом периоде продажа и покупка, то надо подать налоговую декларацию на получение вычета как по взаимозачету, чтобы вычет зачли в в налог за проданную квартиру. Более детально и бесплатно Вас проконсультирует налоговая, предоставит бланки и т.д. Зарегистрируйтесь на сайте https://www.nalog.ru/, очень полезно, налоговые документы можно через сайт подавать. Для этого один раз надо прибыть в налоговую по месту постановки на налоговый учет, получить логин и пароль. На все вопросы налоговые отвечают письменно, в течение месяца, часто раньше. Обоснованно, со ссылкой на документы. Мы можем многих местных налоговых особенностей не знать, разъяснений и т.п., а там вам все по полочкам разложат.