Правомерно ли списание денежных средств приставами по исполнительному листу от ГИБДД?

Здравствуйте, в августе месяце пришел штраф ГИБДД на 500 рублей. Не оплатили. В середине сентября пришло смс о снятии денежных средств с счетов по приказанию суд. приставов. Судебные приставы подтвердили, что это штраф и они сняли принудительно. Вопрос, а где же все возможные предупреждения о том, что есть исполнительный лист, что в случае не оплаты будут принудительно снимать деньги? Ко всему прочему деньги были сняты именно с счета, на который приходят детские пособия.

, Юлия, г. Москва
Михаил Гурьев
Юрист
Исполнительного листа тут нет, деньги взыскиваются в рамках исполнительного производства. Формально, в исполнительном производстве будут документы о вашем извещении. Т.е., «по бумагам» вас известили. Оспаривание результатов не даст т.к. полномочия по аресту счета есть и в данном случае они применены законно.
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Денежные средства взысканы с вас на основании возбужденного исполнительного производства. Сайт ФССП содержит открытый реестр исполнительных производств, ознакомиться с которыми может любой желающий. По факту административного правонарушения вас должны были уведомить сотрудники ГИБДД — если это штраф по видеофиксации, если вас остановили — то вы подписывали протокол и с ним ознакомлены.

Судебные приставы при аресте счетов в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств и имущества по долгам не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денег. Однако, производить удержание денежных средств из детских пособий приставы не вправе. Поэтому если у вас произошло удержание из детских пособий, необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о соответствующем нарушении ФЗ Об исполнительном производстве.

Удачи вам и всего хорошего.