Что делать, если возникла проблема с взысканием неустойки?

Здравствуйте!

У меня проблема по приемке недвижимости.

Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном жилом доме. Мой дом построен с просрочкой в 1,5 месяца. Я готов принять квартиру, но в акте приемки-передачи квартиры, который мне предоставил застройщик (акт мною не подписан), есть пункт 3, который гласит следующее: «3. Участник долевого строительства финансовых и имущественных претензий к Застройщику не имеет».

Смысл этого пункта мне до конца не ясен. Я собираюсь подавать претензию на неустойку, в том числе через суд.

Возникает вопрос – смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом??

Застройщик уверяет меня, что этот пункт относится только к претензиям относительно стоимости квартиры в соответствии с ее площадью и что я могу смело подписывать такой акт, а затем подавать на неустойку.

  • IMG_20171114_190312
    .jpg
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Этот пункт можно трактовать как угодно. Скорее всего, суд истолкует его как относящийся к отсутствию недостатков принятого жилого помещения, но лучше не рисковать.

Вы можете либо требовать изменить форму акта, исключив данный пункт. Либо указать прямо в акте (ниже пунктов), что имеете претензию в связи с просрочкой передачи жилого помещения. Или даже просто вручную зачеркнуть этот пункт. написать «пункт недействителен» и расписаться.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Я уже требовал изменить форму акта, на что мне было отказано.

Такой еще вопрос - могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком??

Да, можете, конечно. Можете прямо зачеркнуть этот пункт и написать, что с ним не согласны и тут же поставить подпись. Или отдельно указать внизу акта, также с подписью. Акт будет действительным. его не могут не принять.

И лучше оставить себе ксерокопию уже подписанного вами с пометками. Или сфотографировать, чтобы застройщик не могу указать, что вы отказались квартиру принимать

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваши вопросы.

смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом??

Дмитрий

С таким пунктов Вы взыщете неустойку без проблем. Т.к. отказ от права взыскания неустойки судом не применяется согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 марта 2016  года.

могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком

Дмитрий

Дмитрий, этого я не рекомендую делать чтобы не возникло проблем с регистрацией собственности.
А относительно взыскания неустойки могу сообщить следующее.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В указанном случае условие акта об отсутствии претензий типовое. Подпишите указанный акт, но в акте укажите конкретно дату приемки-передачи квартиры (слово «финансовых» можете просто зачеркнуть). Так как дата приемки-передачи и дата подписания акта могут не совпадать по времени. При подписании акта с указанием даты приемки- передачи квартиры у Вас возникает право требования процентов (неустойки) на законном уровне. Требования закона превыше условий договора. Условия договора, которые не соответствуют требованиям закона, признаются ничтожными. Далее Вы вправе самостоятельно предъявить иск о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.