Законно ли при поездке за границу требуют военный билет?

Добрый день!

Встал вопрос о поездке заграницу, но для получения загран паспорта требуется военный билет.

Мне 23 года, военного билета у меня нет. С 18 лет исправно ходил по повесткам в местный военкомат, после прохождения мед. обследования мне снова и снова на полгода давали отсрочку. Не было критичных заболеваний, но по здоровью меня не хотели брать, я худой, гоняли. В какой-то момент, как я понял, им потребовать отчитаться за предоставленные мне отсрочки и меня отправили в военное отделение городской клиники. Там я около месяца получал различные справки, проходил полное обследования. Потом с этими результатами вернулся в военкомат. Мне выписали какую-то бумажку, мол приходи тогда-то. Я пришёл. Мне сказал это ошибка и я могу идти домой. После этого, никто никаких повесток не слал. Живу по прописке. Больше туда сам не ходил 4 года. Звонил недавно, спрашивал, есть ли мой военный билет, сказали - нет, личное дело лежит в мед. кабинете.

Что мне делать? Ждать до 27 лет и не рыпаться или всё таки есть законные способы съездить хотя бы на недельку в Прибалтику? Недавно появилась справка об артрозе позвоночника, тяжелее телефона рекомендовано не поднимать - с таким я точно не годен, но что если вдруг что?

Спасибо.

, Безымянный, г. Москва
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Безымянный!

Действительно для получения загран.паспорта, в списке необходимых документов, предусмотрен военный билет. Для его получения необходимо, либо отслужить в армии, либо быть признанным не годным, к военной службе, и на этом основании получить военный билет. Пока идет призывная, обратитесь в военкомат. Если сразу не решат, что делать, пишите свои требования на военного комиссара. Подавайте в двух экземплярах, на одном поставят подпись и дату приема заявления, его заберете, и ждите ответ, в течении месяца. Если ответа не будет, можно подавать в суд, о принуждении комиссариата к проведению комиссии, в отношении Вас или же признании Вас не годным. Что касается. «а если что..», то на «кое что», найдется «что то». Ответ понятен?

Всего доброго! С уважение, Сергей Ивко

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Для решения Вашего вопроса необходимо консультироваться очно.

получение военного билета необходимо сопровождать на каждом этапе.

Для начала заказать выписку из решения призывной комиссии на основании п.6. ст.28 фз № 53 «О во и вс»

В Вашем случае стандартная процедура затягивания и создания волокиты при получении освобождения.