Как снять полномочия генерального директора, если один из учредителей против?

В организации ООО 3 учредителя (50,25,25). У генерального 50% на его же адрес регистрации зарегистрирована фирма . Как можно снять с себя полномочия ген директора? Назначить на эту должность второго учредителя, но он точно будет против. Сменить адрес регистрации и выйти из состава учредителей. В уставе прописано возможность выйти из состава участников. Но есть пункт что такой вопрос как смена и прекращение единоличного исполнительного возможна только при единогласном решение?

Что получается что если нас двое и у нас 75%, не можем назначить третьего без его согласия на должность генерального?

Как выйти из общества в данном случае?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Без согласия кандидата на должность генерального директора вы, конечно не можете его назначить на эту должность. Если бы такое было возможно, то любой человек мог однажды случайно узнать, что его без его воли назначили генеральным директором какого-то ООО.

есть пункт что такой вопрос как смена и прекращение единоличного исполнительного возможна только при единогласном решение

Елена

глупо было вносить такое условие в устав — теперь ищите компромисс между участниками.

получается что если нас двое и у нас 75%, не можем назначить третьего без его согласия на должность генерального?

Елена

не можете, конечно. К тому же закон не связывает возможность занимать должность генерального директора с участием в обществе. ЕИО может быть любое лицо, не только участник.