Распространение информации о ВИЧ на сайте суда

Здравствуйте, не так давно у моего знакомого состоялось судебное заседание где ему заменили условный срок на реальный за нарушения ,на суд он приносил справу о ВИЧ положительном результате. На сайте суда имеется информация о статусе данного заседания а так же выложен документ в котором опысывается суть дела а так же имеется информация о его ВИЧ статусе. Каждый желающий собственно может это посмотреть , имеют ли они право размещать подобную информацию ???

, Даша, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даша. Согласно п. 5.3. Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции, утвержденного Постановлением Президиума Совета судей РФ от 27 января 2011 г. № 253, сведения о физическом и психическом здоровье входят в Примерный перечень персональных данных участников судебного процесса, подлежащих исключению из объема сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов, размещаемых на сайте суда.

Таким образом, в тексте размещенного решения суда сведения о наличии ВИЧ должны были быть исключены.