Не заберут ли у меня квартиру за долг в другом банке?

Добрый вечер! Такой вопрос, у меня квартира в ипотеке за которую я исправно плачу. В другом банке имеется долг, который я не оплачивал, этот банк делает из меня банкрота. Снимет ли Росреестр с моей квартиры обременение если я в скором времени погашу ипотеку ? Не заберут ли у меня квартиру за долг в другом банке? В имуществе у меня только эта квартира, есть двое несовершеннолетних детей

, Денис, г. Оренбург
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

У вас обременение или запрет на сделки с квартирой? Проверить наличие запрета на сделки можно сделав запрос в росреестр. В любом случае если вы исправно платите по ипотеке залогодатель не имеет право взыскивать предмет ипотеки. Об этом говорит п1.ст.50 ФЗ об ипотеки. Для всех иных кредиторов ваше жилье является единственным с 2 несовершеннолетними детьми и забрать его не могут. В вашем случае лучше досрочно ипотеку не гасить, а платить исправно ежемесячно (она в залоге у другого банка). А со старым кредитом нужно или погасить, если нет возможности, дождаться рассмотрения дела о банкротстве, просить рефинансирование или реструктуризацию долга на 3 года

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Не заберут ли у меня квартиру за долг в другом банке? В имуществе у меня только эта квартира, есть двое несовершеннолетних детей

Денис

Добрый вечер,

Вам ни в коем случае нельзя входить в банкротство с ипотекой, так как банк кредитор по ипотеке вынужден будет заявиться в реестр кредиторов, и есть очень большой риск, что ваша квартира будет продана, а деньги пойдут на погашение требований кредиторов и расходы по банкротству.

Сначала погасите ипотеку, потом можете банкротиться.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Ещё такой вопрос! Квартира находится в ипотеке у банка B, за которую я исправно плачу( в реестре на ней ограничение, которое снимется после завершения ипотеки), в банке N у меня есть долг( который я не оплачиваю). В связи с этим судебные приставы наложили ещё одно ограничение на регистрацию, нарушает ли это мое право на жильё ? Квартира единственное мое имущество

Ещё такой вопрос! Квартира находится в ипотеке у банка B, за которую я исправно плачу( в реестре на ней ограничение, которое снимется после завершения ипотеки), в банке N у меня есть долг( который я не оплачиваю). В связи с этим судебные приставы наложили ещё одно ограничение на регистрацию, нарушает ли это мое право на жильё? Квартира единственное мое имущество

Денис

Сейчас имеют право накладывать такого рода ограничения, это новое веяние.