Автомобиль перешел в собственность автоломбарда.Что нужно сделать,чтобы мне не начисляли транспортный налог?

В мае 2016 г. я сдала в ломбард под залог автомобиль,который был оценен 2100000р,

мне была выдана сумма 1500000р,деньги я брала на 1 месяц.В результате я вернуть деньги по семейным обстоятельствам не смогла. Автомобиль перешел в собственность авто-ломбарда.При сдаче автомобиля я передала в ломбард ПТС,

техпаспорт,с учета автомобиль снят не был.Все это время мне приходит транспортный налог.Автомобиль 536 л.с. Прошу вас посоветовать-как мне снять с учета авто. С уважением Л.Лобода

Уточнение от клиента

У меня нет договора купли-продажи между мной и автоломбардом,есть только договор с ломбардом том, что если я не возвращаю ломбарду деньги,то авто переходит в собственность ломбарда

, Лидия Лобода, г. Стерлитамак
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в подразделение ГИБДД, где автомобиль был поставлен на учет. К заявлению приложить копию договора, заключенного с ломбардом.

При сдаче автомобиля я передала в ломбард ПТС, техпаспорт, с учета автомобиль снят не был.Все это время мне приходит транспортный налог.Автомобиль 536 л.с.

Лидия Лобода

При этом, если транспортный налог не оплачен до снятия автомобиля с регистрации, задолженность будет всё так же числиться за Вами, т.к. в налоговую поступает информации о владельцах ТС из ГИБДД.

У меня нет договора купли-продажи между мной и автоломбардом, есть только договор с ломбардом том, что если я не возвращаю ломбарду деньги, то авто переходит в собственность ломбарда

Лидия Лобода

Данным договором предусмотрено отчуждения автомобиля в пользу ломбарда. Можно взять в ломбарде справку о том, что деньги возвращены не были и условие договора о переходе права собственности было применено, хотя это следует из самого договора.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о том, что Вы не являетесь больше собственником с приложенным к нему договором с ломбардом. http://www.gibdd.ru/r/00/reg/f...

Прекращение регистрации по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем
Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Копия документа подтверждающего факт перехода права собственности (купля-продажа и т.д.)

Уточнение клиента

У меня нет договора купли-продажи между мной и автоломбардом, есть только договор с ломбардом том, что если я не возвращаю ломбарду деньги, то авто переходит в собственность ломбарда

Данный договор и предоставляете в органы ГИБДД.

Так же когда снимут автомобиль с учета необходимо всю информацию предоставить в налоговый орган, чтобы они отменили налог.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лидия. В ГИБДД такая ситуация предусмотрена. Вам нужно воспользоваться услугой «прекращение регистрации по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем». Вы подаете следующие документы:

Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Копия документа подтверждающего факт перехода права собственности (купля-продажа и т.д.).

Эта информация должна быть размещена на официальном сайте Управления ГИБДД УМВД России по Вашему региону.

У меня нет договора купли-продажи между мной и автоломбардом, есть только договор с ломбардом том, что если я не возвращаю ломбарду деньги, то авто переходит в собственность ломбарда

Лидия Лобода

Но ведь должен быть документ, подтверждающий, что право собственности перешло к ломбарду. Что по этому поводу сказано в договоре? По идее, переход права собственности должен быть оформлен хотя бы актом приема-передачи. Вы когда авто и документы к нему передавали что-то подписывали или получали какой-нибудь документ (расписку) от ломбарда. Тогда в ГИБДД предоставляйте договор и этот документ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вам придет налоговое уведомление об уплате транспортного налога за период, когда Вы уже не были собственником,

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

то уплатив налог у Вас появятся основания для взыскания с автоломбарда неосновательного обогащения, раз им нарушен срок постановки ТС на учет на себя.

вот пример суд. решения

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.04.2017 по делу N 33-4885/17
Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде сбереженных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Обстоятельства: Продавец указал, что он по договору купли-продажи передал покупателю автомобиль, последний в установленный срок не произвел действий по изменению регистрационных данных, что повлекло за собой необходимость уплаты продавцом транспортного налога.
Решение: Требование удовлетворено.

У меня нет договора купли-продажи между мной и автоломбардом, есть только договор с ломбардом том, что если я не возвращаю ломбарду деньги, то авто переходит в собственность ломбарда

Лидия Лобода

то что право собственности перешло не по ДКП, а по иному документу роли не играет. главное что как собственник ломбард должен был зарегистрировать авто на себя и не сделал этого.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! По истечению 10 суток после продажи при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем, Вы вправе обратиться с заявлением в ГИБДД о снятии автомобиля с учета, при предъявлении имеющегося у Вас договора купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Т.е. Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД с заявлением о снятии с учета автомобиля.

У меня нет договора купли-продажи между мной и автоломбардом, есть только договор с ломбардом том, что если я не возвращаю ломбарду деньги, то авто переходит в собственность ломбарда

В данном случае без разницы как было отчуждено имущество, Вам необходимо предоставить в ГИБДД документы подтверждающие факт того, что имущество было отчуждено в пользу другого собственника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Автомобиль перешел в собственность авто-ломбарда.

Лидия Лобода

Нет, автомобиль не перешел в их собственность, так как это не предусмотрено Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах».

У ломбарда появилось право на реализацию Вашего автомобиля без совершения исполнительной надписи нотариуса.

А вот когда и кому ломбард продал автомобиль необходимо узнавать у них. Возможно еще вовсе не продал.

Если продал, то необходимо взять у них копию договора купли-продажи и прекратить регистрацию в РЭО ГИБДД предоставив эту копию. Копия должна быть заверена печатью ломбарда.