Можно ли вернуть деньги по договору купли-продажи?

Добрый вечер! Купила машину б/у по договору купли-продажи прошло 13 дней и тут выясняется (автосервисе), что в панели было возгорание проводки от прежнего собственника.

В договоре есть положения.

Продавец гарантирует Покупателю что:

3.1. Продавец является собственником ТС.

3.2. ТС не является предметом обязательств Продавца перед третьими лицами, в том числе не является предметом залога, в отношении автомобиля не наложен запрет на совершение регистрационных действий, автомобиль не находится под арестом, не числится в базах данных МВД России как угнанное или похищенное транспортное средство и не имеет иных обременений.

3.3. В случае нарушения гарантий, указанных в п. 3.1 – 3.2 настоящего договора, Продавец обязуется незамедлительно возвратить.

Покупателю стоимость ТС в полном объеме со дня обнаружения соответствующего нарушения.

Могу ли вернуть деньги?

, Дина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купила машину б/у по договору купли-продажи прошло 13 дней и тут выясняется (автосервисе), что в панели было возгорание проводки от прежнего собственника.

Дина

В договоре купли-продажи есть условия о том, что автомобиль находится в исправном техническом состоянии, не имеет каких-либо не устраненных повреждений или неисправностей? При продаже бывший собственник сообщал об указанной проблеме? Вы можете потребовать от продавца возмещения убытков, связанных с устранением данной неисправности.

Согласно ГК РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Для расторжения договора и возврата денег недостатки должны быть существенными. В Вашем случае можно требовать компенсацию за ремонт.

Дина
Клиент, г. Москва

в договоре купли-продажи нет условия, о том что автомобиль находится в исправном тех. состоянии. При продажи бывший собственник не сообщал об указанной проблеме и сейчас ее не признает.

Что нужно, чтобы потребовать возмещения убытков, связанных с устранением этой неисправности?