Действительно ли удостоверенное нотариусом соглашение?

Нотариус удостоверил соглашение сторон договора об ипотеке об обращении взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке. Позднее залогодатель (не являвшийся должником по кредитному договору, обеспеченному ипотекой) обнаружил, что в соответствии с условиями кредитного договора сумма задолженности должника намного меньше, чем это следует из договора об ипотеке, и явно несоразмерна стоимости предмета ипотеки. Залогодатель считает, что удостоверенное нотариусом соглашение ничтожно, а обращение взыскания на предмет ипотеки невозможно. Залогодержатель же считает, что соглашение действительно, поскольку совершено сторонами добровольно, и из него следует признание залогодателем своего долга.

Разберите доводы, высказанные в споре, и решите, действительно ли удостоверенное нотариусом соглашение.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ФЗ от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 55. Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке

1. Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной.

Обращение взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса допускается на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке или нотариально удостоверенного договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, либо закладной, которые содержат условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Если права залогодержателя удостоверены закладной, удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса допускается, если условие об обращении взыскания во внесудебном порядке содержится как в закладной, так и в договоре об ипотеке или договоре, влекущем за собой возникновение ипотеки в силу закона, на основании которых выдается закладная. Такие договоры должны быть нотариально удостоверены.

Согласно ст. 9 того же закона

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.

Соответственно, если это не земля, а стороны договорились о залоговой стоимости объекта, а нотариус удостоверил данный пункт — соглашений действительно.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.