Как найти лицо, распространяющее ложные сведения?

распространили вк, что офицер слово не сдержал. Как найти человека с фейковой страницы? И что будет являться доказательством в суде?

, Андрей, г. Великий Новгород
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей. В данном случае в действиях неустановленного лица могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст.ч.2 128.1.УК (Клевета)-

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

С целью установления лица, распостранившего данные сведения, необходимо обратиться в полицию, предоставить скрин страницы с которой происходило распостранение, ID-адрес, и другие данные аккаунта, эти материалы и будут являться доказательством в суде.