Правомерно ли после смерти должника начисляют проценты по кредитной карте?

Здравствуйте. 2 месяца назад умер муж. На него была оформлена кредитная карта в сбербанке. Скажите пожалуйста, законно ли, то что продолжают начислять проценты? Все документы мы предоставили.

, Анастасия, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Все документы мы предоставили.

Анастасия

Нет, не законно, любые начисления прекращаются с момента смерти заемщика.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Вы в наследство после мужа вступали?

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день !Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании», п. 61 ч. 2: «Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее)». День открытия наследства — это день смерти. Из этого следует, что начисление процентов будет продолжаться и это законно.