Можно ли выселить из квартиры жену умершего нанимателя квартиры?

К Роговой предъявлен иск о выселении из квартиры, ссылаясь на то, что она временный жилец и обязана освободить квартиру, так как ее наниматель умер.

Рогова предъявила встречный иск о признании права на жилое помещение по тем основаниям, что проживала в спорной квартире в качестве члена семьи нанимателя, являясь фактической супругой и еще при жизни она подавала в ЖЭУ заявление о прописке.

При наличии каких обстоятельств суд может удовлетворить требования сторон?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Скорее всего удовлетворят иск о выселении.

Мнение Пленума ВС РФ по этому вопросу:

27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Необходимо учесть, что «гражданская жена», т.е фактически — сожительница, к членам семьи не относится, а может относиться к иным лицам, вселенным в качестве члена семьи, что возможно только с согласия наймодателя, т.е муниципалитета — собственника квартиры.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (ЖК ст.70).

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Рогова не имеет прав на спорное жилое помещение, подлежит выселению. Встречные требования незаконны.