Положен ли срок за изнасилование жены в извращённой форме и угрозы жизни?

Положен ли срок мужу за изнасилование жены в извращённой форме и за угрозу жизни? На протяжении 8 лет муж постоянно надо мной издевался. Во время полового акта насиловал в задний проход , угрожал сбросить с балкона и говорил, что сделает укол и я умру.

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию или прокуратуру. Как вариант возможно привлекут по ст. 131 УК РФ:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если заявление в полиции не примут — скажите, что обратитесь в прокуратуру, пусть проводят проверку.

Напишите заявление в полицию или прокуратуру.

Васев Олег

корректировка. В Следственный комитет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

изнасилование жены в извращённой форме

Татьяна

Это устаревшая формулировка, имевшаяся в УК РСФСР, ныне не действующем. «Извращённых» форм не существует, любой вид сексуальных отношений является допустимым, если устраивает обоих партнёров.

в полицию или прокуратуру

Васев Олег

Вообще-то ни туда и ни туда. Это подследственность Следственного комитета РФ. Лучше обращаться сразу в СК, в местное отделение.

Однако следует иметь в виду, что доказать факты насилия вряд ли удастся. Супруг будет утверждать что всё было в рамках супружеских отношений, и опровергнуть его показания практически невозможно. У Вас ведь нет на руках заключения врачей о следах насилия, связанных с сексуальными отношениями? То и оно… Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем обращаться куда-то. Иначе Вы можете просто стать посмешищем в глазах окружающих: ведь Ваш бывший супруг не будет делать тайны из Вашего обращения к следственным органам.