Можно ли путешествовать по России в 14 лет без родителей?

Здравствуйте, мне 14. У меня два впроса:

1. Можно ли купить билет на самолет в 14 лет и, соответственно, улететь на самолете предположив в... Питер.

2. Можно ли снять номер в отеле/койку в хостеле в 14 лет? Нужно ли согласие родителей на это?

, Ева Богач, с/с. Березовский
Татьяна Курас
Юрист

Гражданский Кодекс РФ гласит:

ст. 26

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

 мелкие бытовые  сделки-  это  сделки,  направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения,  направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть «мелкими», закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат. Также следует учитывать соответствие потребительского назначения сделки возрасту несовершеннолетнего и сумму сделки. При этом следует принимать во внимание уровень жизни семьи несовершеннолетнего, поскольку мелкие бытовые сделки становятся более дорогими.

Таким образом, если это собственные деньги, то  их тратить  можно на что угодно, в том числе поездку  или проживание  в отеле. Если это деньги родителей, то  их также можно потратить, если небольшие траты  с точки зрения семейного бюджета  и порядка расходов — то также без разрешения родителей  как  мелкая бытовая сделка, если нет — то с письменного разрешения родителей или  последующего  одобрения родителей.

Другой вопрос, в отеле (хостеле) могут возникнуть вопрос в связи с возрастом и  администрация откажет во вселении  (или вызовет полицию  в связи с пребыванием  ребенка без родительского надзора и контроля). Может быть подстраховаться письменным родительским разрешением?

В самолет  должны  пропустить и продать авиабилет без вопросов, поскольку Воздушным Кодексом РФ не установлено ограничений на перелеты детей без родителей.

Статья 100. Перевозчик и пассажир

2. Пассажиром воздушного судна является физическое лицо, заключившее договор воздушной перевозки пассажира, либо физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования воздушного судна (воздушный чартер).