Вправе ли банк произвести взыскание со вклада за долг по кредиту?

Открыл вклад в банке где имеется задолженность. Имеет ли банк право арестовать или погасить задолженность с помощью этого вклада?

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Банк не имеет права самостоятельно без решения суда арестовать или погасить задолженность. Только по решению суда.

ГК РФ Статья 840. Обеспечение возврата вклада

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.
3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.
4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.