Что будет после признания человека невменяемым?

Если экспертиза признает человека невминяемым или частично не вминяемым, он должен будет лечиться или может не лечиться и работать на прежней работе. Для общества человек не опасен. Преступлений не совершал. Он подписал документы, в которых не разбирается.

, Мария, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Мария, если человек не совершал преступлений, то вопрос о его вменяемости/невменяемости вообще не стоит. Он может быть признан недееспособным, но только по решению суда. Из — последствий — ему назначается опекун.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Состояние невменяемости лица определяется только на момент совершения им общественно опасного деяния. Полагаю, что вы имели ввиду недееспособность и ограниченная дееспособность.

Статья 29 ГК РФ.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 30 ГК РФ.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.