Можно ли оспорить попытку застройщика уйти от ответственности за нарушение сроков сдачи дома?

Обратился в суд с требованием неустойки от застройщика за нарушение сроков сдачи дома.

Особенность в том, что ДДУ заключал в 2009 г с фирмой-агентом (А). Согласно агентскому договору между (А) и Застройщиком «права и обязанности по сделкам, совершенным во исполнение агентского договора, в т.ч. по ДДУ возникают непосредственно у Застройщика »

На суде Застройщик возразил, что к агентскому договору оказывается есть доп.соглашение согласно которому ответственность за несвоевременную сдачу дома перед дольщиками несет Агент. (Агент-банкрот в завершающей стадии)

Можно ли оспорить такое доп.соглашение? К примеру, не противоречит ли оно п.2 ст.6 ФЗ 214.

Уточнение от клиента

Вопрос именно в том, насколько само по себе соответствует закону доп.соглашение между агентом и застройщиком по сути снимающее ответственность с Застройщика за нарушение сроков перед дольщиками.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Да, можно, но для более подробного ответа необходимо ознакомится с договорами — ДДУ и агентским.

Если застройщик нарушил сроки передачи дольщику объекта строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, размер неустойки (пени) составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства. Неустойка рассчитывается от цены договора за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после указанной в договоре даты исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ; п. 23 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Вопрос именно в том, насколько само по себе соответствует закону доп.соглашение между агентом и застройщиком по сути снимающее ответственность с Застройщика за нарушение сроков перед дольщиками.

Алексей, данный пункт ничтожен, поскольку не соответствует закону.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна