Расчет пени по договору холодного водоснабжения и водоотведения

Водоканалу необходимо взыскать пени с абонента (ООО) по договору холодного водоснабжения и водоотведения. В договоре прописан следующий пункт: В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате настоящего договора организация водопроводно канализационного хозяйства вправе потребовать от

абонента уплаты пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Вопрос: какую ставку рефинансирования использовать при расчете пени за период, например, один год? На день оплаты абонентом долга, на день выдачи счетов абоненту или по периодам действия (в соответствии со ставками рефинансирования, действующими в промежутке между выдачи счета и оплатой задолженности) ? Просьба привести в доказательство п. ФЗ, Постановление и т.п.

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ваш условия обязательства таковы, что пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования, действующей на день фактической оплаты.

То есть именно по ставке рефинансирования, которая действует на день фактической оплаты, и следует делать расчет пени.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если мы выставляем пени каждый месяц до оплаты счета абонентом? Тогда выходит нужно учитывать постоянно меняющуюся ставку ?

Тогда выходит нужно учитывать постоянно меняющуюся ставку ?

Алексей

Всё верно, необходимо учитывать ставку на день фактической оплаты, как установлено в Ваших обязательствах.