Что мне делать,если прислали исковое заявление из-за невыплаты по кредиту?

Год назад перестала платить по кредитной карте присланной по почте, прислали искавое письмо, какие мои дейстаия ?

, Ирина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну надо бы ознакомиться по-хорошему с исковым заявлением и писать отзыв на него.Без анализа иска трудно что-либо сказать, но предварительно — можете пробовать оспорить пени на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Виктория Петрова
Юридическая компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Если это исковое, то необходимо подготовить Ваши возражения на исковое заявление, где указать, почему Вы не согласны с суммой долга.

Можете попросить снизить пени, штрафы неустойки по стать 333 Гражданского кодекса РФ.

Если это celtmysq приказ, то необходимо подать заявление на отмену судебного приказа.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, необходимо разбираться с вашим делом, какие суммы просят за просрочку, может быть суммы завышены, которые подлежат снижению в судебном порядке, в случае необходимости обращайтесь.