Как правильно оформить землю из долевой в единоличную собственность?

У меня в долевой собственности дом 1/4 и земля 1/4 от общей площадью участка 50 соток.

1. Мы решили продать дом и участок 37,5 соток, а свою 1.4 долю земли я решила оформить и выделить в собственность.

как правильно оформить документы на землю на одного человека, при том, что дом с 1.4 долей остается на другом участке.

Продажа дома с землей новым покупателем оформляется через ипотеку.

, Евгения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала Вам следует составить соглашение с сособственниками о разделе земельного участка, выполнить кадастровые работы по разделу земельного участка.При этом следует учитывать, что с 1 января 2017 года порядок осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества установлен Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с частью 1 статьи 42 которого сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.