Какова ответственность группы лиц, если меня избили и был отобран автомобиль?

Суть такова, я выпил и сел за руль своего авто, проехав метров 300 меня остановила группа лиц, насильно вытащили меня из машины, избили и побили машину, погнули крыло, побили капот и разбили стекло. Что может грозить им за это и что грозит мне за то сто все таки я выпил незадолго до этого, хотя пьян не был! Спасибо за ответ

, Максим, г. Нарьян-Мар
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Им может грозить ответственность за побои ст. 6.1.1. коап рф или уголовная ответственность исходя из степени вреда здоровью. (ст. 115,112, 111 УК РФ). — обращайтесь в полицию. Вам может грозить адм. ответственность ,  маловероятно, что состояние опьянения будет доказано, т.к. не сотрудник полиции остановил, не было освидетельствования. (разве что сами признаете, что управляли в состоянии опьянения — тогда ст. 12.8 коап рф.) Также эти лица обязаны возместить причиненный авто ущерб. ст. 15, 1064 ГК РФ.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

Я бы рекомендовал вам конечно воспользоваться вашим правом на написание заявление в полицию по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если свидетельских показаний будет достаточно, о том что вы были выпившим за управлением автотранспортного средства, то вам грозит лишение прав и штраф. Но уверен, что без медицинского освидетельствования все их старания будут напрасны.