Можно ли сотруднику полиции осуществлять отвлекающий удар во время неповиновения?

При задержании преступника сотрудник осуществил отвлекающий удар, в следствии чего преступник получил легкую травму носа. Имел ли право сотрудник применить отвлекающий удар?

, Зауреш,
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Зауреш. Сотрудники полиции руководствуются в своей деятельности ФЗ «О полиции» на основании данного закона сотрудник полиции имеет право на применение физической силы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Использование отвлекающего (расслабляющего)  удара входит в технику исполнения боевых приемов борьбы утвержденных Приказом МВД России от 13 ноября 2012 г. № 1025 дсп «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации.

Также сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Надеюсь мой ответ стал полезен для Вас.