Возможен ли условный срок по ст 105 через ст 30?

Возможен ли условный срок по ст.105 через 30. Если потерпевший не имеет претензий. Наш адвокат уверяет нас что условный срок нам не светит.

, Александра, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра.

Возможен ли условный срок по ст.105 через 30. Если потерпевший не имеет претензий. Наш адвокат уверяет нас что условный срок нам не светит.

Александра

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, условное осуждение не исключено.