Может ли пострадавший в ДТП пассажир подать иск в отношении виновника ДТП?

Попали с мужем с ДТП,получила травмы лежу в больнице.в дтп признали виновным др.человека,нр муж попался с остаточным, будем оспаривать в суде.Могу ли я подать иск на неё или нет

, Таня, г. Борисоглебск
Ольга Панасенко
Юрист

Если другого человека признали виновным в дом и вы в этом дтп получили телесные повреждения, то в зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы о тяжести телесных повреждений у вас — средней тяжести или тяжких, другого водителя будут привлекать к ответственности либо к административной либо к уголовной. В случае вынесения процессуального решения о виновности другого водителя в дтп, вы безусловно сможете подать иск о компенсации морального вреда( физического) и материальных затрат из-за болезни. Рекомендую вам собирать все чеки на лекарства или другие связанные с лечением.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…   да можете… собирайте все справки(выписки)чеки по расходам +справку с ГИБДД  и можно смело подать в суд…  суд присудит компенсацию и за моральный вред, а так же  присудит расходы по госпошлине и представительские расходы(расходы на юриста),  если будет тяжкий вред здоровью то виновнику грозит уголовная ответственность и по материалу дела Вас признают потерпевшей и гражданским истцом ...

Удачи Вам..