Возникнут ли проблемы при покупке з/у после самовольного демонтажа ТП бывшим собственником?

Добрый день. Хочу приобрести участок земли категории «под малоэтажную жилую застройку», на котором имеется не подключенная ТП, наподобие https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%82%D0%BF&img_url=https%3A%2F%2Fimages.kz.prom.st%2F29392232_w640_h640_ktpn_1000_10_04_foto_2.jpg&pos=38&rpt=simage. Оборудование внутри ТП и какие-либо провода идущие от ТП — отсутствуют. Собственником данной ТП ни районная администрация, ни РЭС — не являются. Могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем, если действующий собственник участка самовольно уберет ТП и по договору купли продажи продаст мне чистый участок? Я так понимаю что ТП пока не подключена - движимое имущество, соответственно проблем особых быть не должно.

, Дмитрий, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем, если действующий собственник участка самовольно уберет ТП и по договору купли продажи продаст мне чистый участок? Я так понимаю что ТП пока не подключена — движимое имущество, соответственно проблем особых быть не должно.

Чтобы обезопасить себя перед уборкой ТП пускай нынешний собственник подаст иск о признании права на бесхозяйную вещь. Если выиграет — смело убирайте.

Статья 290 ГПК РФ

Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.
2. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
В случае, если орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.