Каково наказание за столкновение с пешеходом не на пешеходном переходе?

Добрый день. Ситуация произошла в обед, где на дорогах большой поток машин, двигалась по правой полосе со скоростью 30 км/ч за автомобилем, по левой полосе так же двигались машины. неожиданно через дорогу где нет пешеходного перехода с правой стороны дороги перехода начали переходить пешеходы, машины резко остановились и начали им сигналить, после как они спокойно прошли, движение автомобиля впереди меня началось, следом и я начала движение, но неожиданно с из за машины стоящей с лева выбежала женщина, я резко затормозила. Женщина поскользнулась и упала под мои колеса! Наезда не было, но было небольшое столкновение. После чего женщина сама встала, я вышла из машины, предложила помощь, на что она отказалась -сказав что претензий не имеет, я несколько раз переспросила все ли в порядке, на что она ответила, что да, что сама виновата. Так мы с ней и разошлись, она пошла. а я поехала. вот теперь очень переживаю, на сколько ситуация может быть серьезной. Ведь женщина тоже испугалась....

, Елена, г. Узловая
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае отсутствует ваша вина, наказание вам не грозит. Правил дорожного движения вы не нарушили. С места происшествия не скрылись, предложили оказать помощь. Крове того пешеход врядли обратится в полицию, травм он не получил. Или получил не значительные от падения. Иначе она бы это заметила на месте. Испуг — нормальная реакция. Ситуация слава богу разрешилась благополучно. Оснований для переживаний уже нет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена.

вот теперь очень переживаю, на сколько ситуация может быть серьезной. Ведь женщина тоже испугалась....

Елена

На мой взгляд переживать не стоит. Ответственность (уголовная или административная) наступает за причинение вреда здоровью (легкого, средней тяжести или тяжкого) в связи с нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения.

В Вашем случае каких-либо нарушений не было.