Какое наказание грозит, если мать не воспитывала дочь 10 лет?

после рождения дочери в 2007 году мать отказалась от нее в простой рукописной форме и 10 лет ее воспитывала бабушка отца.денег на ребенка мать тратила на свой нужды.

, николай, г. Псков
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поскольку вопрос не указан, наверно речь идет о последствиях отказа от ребенка, если этот факт не был подтвержден в официальном порядке? Отказ от ребенка в простой письменной форме не допускается. Мама получала денежные пособия на несовершеннолетнего, значит представляла документы о наличии прав на ребенка. Факт неисполнения родительских обязанностей  может устанавливаться только в судебном порядке, а иск могут подать органы опеки или иное заинтересованное лицо. Целесообразно обратиться в орган опеки по месту жительства, что они вышли в суд с иском о лишении родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!