Можно ли в 24 года выйти на досрочную пенсию, если не могу работать по состоянию здоровья?

Мне 24 года я не могу работать по состоянию здоровья т.к. учусь со спиной уже 2 года спину ломит так что аж бывает падающей на колени спину сорвал на работе могу ли я выйти на пенсию досрочно?

, Вячеслав, г. Серов
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Вячеслав, можно только получить пенсию по инвалидности, но для этого нужно пройти освидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. При наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.

В случае отказа в направлении на МСЭ гражданину выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ. В этом случае специалисты МСЭ проводят осмотр гражданина и разрабатывают программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии ограничений жизнедеятельности.

Направление на МСЭ можно получить как по месту жительства, так и по месту временного пребывания. Это предусмотрено п. 20 «Правил признания лица инвалидом».