Можно ли организации ООО зарегистрировать юридический адрес на домашний адрес учредителя?

Добрый день. Прошу подсказать, можно ли организации ООО зарегистрировать юридический адрес на домашний адрес учредителя (он же ген.директор) по прописке? Если можно, то подскажите каким образом это сделать.Спасибо.

, Колов Александр, г. Сургут
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 ГК РФ:

— Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Зарегистрировать юридический адрес ООО на домашний адрес учредителя можно.

Для регистрации вам необходимо:

1. Указать адрес помещения в качестве юридического во всех учредительных документах и заявлении на регистрацию ООО;

2. Предоставить в налоговую свидетельство о собственности и согласие других жильцов, если они есть. Могут также потребоваться дополнительные документы, если речь идет о спорных ситуациях (аренда, ипотека и т.д.), и доверенность на регистрацию квартиры от ООО, если этим занимается третье лицо.

Далее останется только дождаться решения налоговой и непосредственной регистрации. В случае отказа можно собрать дополнительные документы и предоставить их суду. Если нет серьезных оснований для отказа, добиться положительного решения вполне реально.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ). В качестве места нахождения ООО допускается указание места жительства ее учредителя. Поскольку постоянно действующим исполнительным органом юридического лица (руководителем) выступает гражданин, то местом его постоянного нахождения как раз и является его место жительства по адресу регистрации.

Для государственной регистрации ООО в регистрирующий орган необходимо предоставить:

1. Заявление по форме Р11001;

2. Решение о создании ООО;

3. Устав ООО в двух экземплярах;

4. Документ об уплате гос.гошлины.