Как действовать после межевания, если участок по факту оказался меньше?

Здравствуйте. Купили земельный участок 12,4 сотки ИЖС. Делаем межевание, получилось по факту 9,73, с двух сторон участки отмежованы, с двух сторон должна быть дорога (пока это кусок поля), и один из проездов уже занят наполовину канавой, плюс стоит эл. столб, по факту там должен быть проезд, но его уже некуда планировать, очень узкий получается. Кадастровый инженер предлагает продлить нашу схему участка по этой земле, в результате получится 11,28 м. Законно ли это? И что делать нам делать в таком случае? Соглашаться и возможно потом судиться с муниципалами (вдруг они через 20 лет вспомнят, что планировали проезд и до сих пор ее не сделали)), или оформлять 9,73 сотки, вместо 12,4. Разница существенная...

По кадастровой карте соседние участки (пока это пустые куски поля), своих площадей не превысили. Наш продавец акты межевания этих участков не подписывал.

  • np1J5qHwlok
    .jpg
  • 123
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Я бы последовала совету кадастрового инженера, но для этого должно быть надлежащее заключение в межевом плане, если администрация согласует ваши границы, то она не будет  с вами потом судиться.

 или подавать иск об установление своих исторических границ и двигать соседей.