Как решить ситуацию с газификацией частного дома?

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть. у нас по улице идет газовая труба, но нас к ней не подключают мотивируя это тем, что там не хватает давления, она заполнена на 110%, и поэтому нам нужно тянуть трубу с центральной улице за свой счет. в итоге конечная сумма нам вышла в 500 000 руб. для нас это большие деньги, и разве мы обязаны за свой счет протягивать трубу, которая должна прокладываться за счет бюджета государства?

, Яна, г. Челябинск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Организация оказания газоснабжения территории относится к функциям органов местного самоуправления. Но в муниципальных бюджетах обычно средств на всех  не хватает, поэтому муниципалитеты стараются составить план газификации. Если Ваши домовладения в таком плане есть — то,  когда-нибудь муниципалитет проведёт за свои деньги по Вашей улице газ. Если ждать не хотите — то можете поступить так:

1. Собираетесь всей улицей, выбираете 2-3 инициативных товарищей, которым вручаете протокол собрания, уполномачивающий этих товарищей действовать в общих интересах.

2. Эти товарищи пишут и отправляют письмо к газовикам о возможности газификации Вашей улицы (о наличии технической возможности). Если газовики подтверждают такую возможность — двигаемся дальше.

3. Активные товарищи запрашивают в муниципалитете программу газификации территории — есть ли она вообще, включена ли Ваша улица в неё и в какие сроки. Получив такую информацию (в письменной форме!), нужно исходить из того, будут муниципалы проводить Вам газ или нет и когда? Если не будут или не устраивают сроки — идём дальше.

4. Пишите коллективное обращение от жителей улицы к администрации о том, что вы готовы за свой счет построить газопровод на своей улице. Отправляйте — ответ муниципалов не важен, главное, чтобы у Вас были документы, свидетельствующие от отправке и получении этого извещения. Затем, обращаетесь к газовикам за тем, чтобы они делали проектную документацию, а так же все иные документы для проведения газа.

5. Получаете документы от газовиков (их тоже придётся оплачивать!). Собираетесь всей улицей, кто хочет газопровод в свой дом и определяетесь со сбором денег на газификацию «с каждого двора».

6. Оплачиваете из своих средств газопровод, газовики его строят, но не пускают к эксплуатацию — это важно, потому, что согласно действующего законодательства, газопровод в собственности физических лиц быть не может!!! Можно, конечно, создать простое товариществом с функциями юридического лица — но это на крайний случай, т.к. такое товарищество уже тоже будет нести ответственность!

7. Когда газопровод будет построен, но не сдан — опять-таки пишете коллективное обращение в местную администрацию и местную думу о том, что желаете передать указанный газопровод в муниципальную собственность. Этим снимается вопрос с тем, что газопровод не будет находится в собственности физических лиц и обретёт надлежащего хозяина.

8. Когда муниципалитет принимает газопровод в собственность, газовики введут его в эксплуатацию и у Вас на улице будет газ.