Как добиться возмещения ущерба, если на авто выпала оконная рама?

Добрый вечер.

Возникла проблема сегодня ночью. На мой припаркованный автомобиль возле соседской девятиэтажки с третьего этажа выпала оконная деревянная рама иразбила лобовое стекло и промяло крышу.Милиция завела уголовное дело на хозяев квартиры.Но их пока найти не могут.

Подскажи пожалуйста что нужно делать дальше чтобы добиться компенсации от хозяев и восстановить машину побыстрее.

, Артемий, г. Армавир
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артемий, сначала вам необходимо зафиксировать факт происшествия, думаю с этим проблем не будет и полиция выдаст вам необходимые документы. Далее проводите оценку ущерба, пишите претензию виновникам, если ваши требования не удовлетворяют (что вероятно) обращаетесь с иском в суд с требованием возмещения ущерба. Если у вас транспортное средство застраховано по КАСКО, знакомитесь с условиями страхования на предмет наличия данного страхового риска и пишите заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо подавать иск в суд в порядке ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

адрес соседей вы знаете, поэтому подавайте в суд, оценивайте стоимость ущерба и суд вынесет положительное решение, далее получаете исп лист, предъявляете приставам и они уже ищут как взыскать деньги

Если понадобится помощь в составлении искового заявления, пишите в чат, всё подготовлю и проконсультирую. с уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! Вам необходимо провести экспертизы стоимости восстановления ущерба автомобилю, после чего подать иск в суд на хозяев квартиры, ФИО можете получить в полиции, в материалах проверки.