Могу ли я не явиться по требованию следователя?

Присутствовал в квартире человека у которого пропало травматические оружие. Меня вызывают к следователю. Могу ли я не явиться

, Костя, г. Губкинский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Вас могут доставить принудительно.

УПК РФ Статья 113. Привод

 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Если вам не чего скрывать и вы не виновны, то дайте показания. Если не можете явиться, то созвонитесь со следователем и договоритесь на другое время.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте! В любом случае Вас должны вызвать на допрос или опрос (если уголовное дело не возбуждено) законным способом. Как указали коллеги согласно ст. 188 УПК РФ это может быть повесткой, которая передается лично или  передается с помощью средств связи.

Если Вы сомневаетесь в обстоятельствах, то лучше сходить с адвокатом, так как выводы делают из материалов (в которых все фиксируется, а не из того, что Вы подумали). Например, практика очень часто показывает, как люди в статусе свидетеля очень быстро переходят в статус подозреваемого.

Кроме того, при опросе или допросе у Вас есть права. Чаще пользуются правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не давать показания против самого себя и других близких родственников. Если Вам нечего скрывать, то можете дать показания или объяснение.

С уважением юрист Дмитрий.