Каковы особенности приватизации жилья, если умер прописанный родственник?

Добрый день. На днях умерла бабушка, которая вместе с мамой моей просто прописаны в квартире и отказались от приватизации в мою пользу. О смерти бабушки я узнала от соседей, совместного хозяйства с ними не вела. На руках у меня нет документов о смерти бабушки. Подскажите с чего мне начать? Какая инстанция подтвердит факт смерти? Надо ли обращаться в паспортный стол? Надо ли самостоятельно идти в управляющую компанию, чтобы уменьшили коммунальные расходы? И какие права имеет муж матери? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно в первую очередь получить свидетельство о смерти бабушки.

Вы как родственник можете получить такое свидетельство в ЗАГСЕ либо его дубликат. Напишите заявление заведующему органа ЗАГС, объясните причину, приложите документы (например справку о прописке, которую можно взять у паспортиста),  если вам откажут, потребуйте письменный отказ, который можно обжаловать в судебном порядке… Также копию свидетельства отнесите в УК для уменьшения коммунальных платежей,

Согласно Закону «О приватизации жилищного фонда в РФ» право на приватизацию имеют лица, имеющие право пользования жилыми помещения.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть если муж Вашей матери зарегистрирован в квартире, то он также имеет право на приватизацию.