Можно ли в счет долга по алиментам отсудить часть квартиры бывшего мужа?

У бывшего мужа задолженность по алиментам более 300 000 р., в собственности есть двухкомнатная квартира ( как сирота получил деньги от государства на её покупку) могу ли я отсудить половину квартиры или разменять?

, Бабинова Наталья Викторовна, г. Саратов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если указанная квартира является  единственным пригодным для постоянного проживания помещением должника то нет!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

В настоящее время  имеется законопроект о внесении изменений в ГПК РФ и другие законодательные акты РФ, при котором взыскание на единственное жилое помещение будет возможно при определенных условиях, но пока это только законопроект.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, Вы не можете требовать продажи или обмена данного жилого помещения, но есть иные способы воздействия на должника. Если интересует, обращайтесь в личные сообщения на данном сайте.