Купля-продажа земельного участка с задатком и рассрочкой платежа

Помогите оформить предварительный договор купли-продажи земельного участка с задатком с последующим заключением основного договора купли-продажи указанного участка в рассрочкой платежа. с оформлением залога. Я собственник согласно договора дарения от папы, в собственности с 2015 года. Каким образом передать право собственности на указанный земельный участок с обременением в виде залога. и как прописать условия возврата уплаченных денег при условии нарушения покупателем сроков оплаты. Спасибо заранее

, Галина Заикина, г. Краснодар
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Галина, договор имеет всегда произвольную форму. Вы можете самостоятельно прописать все условия оплаты или любые условия которые только Вам необходимы. А вот залог обязательно регистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (Россреестра) на основании отдельного заявления и условие о залоге прописать в Договоре. Я бы рекомендовала Вам расписать сроки внесения платежей (выкупной стоимости) на земельный участок на Ваш расчетный счет во избежании любых неясностей или подделки документов и Ваших подписей со стороны Ваших покупателей. Если сумма поступает на Ваш счет — есть факт оплаты, не поступает, значит нет факта оплаты. Сроки внесения платежей определяйте в Вашими покупателями.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

Каким образом передать право собственности на указанный земельный участок с обременением в виде залога

Галина

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому, как вариант,  можете в договоре указать пункт о том, что стороны согласовали, что земельный участок находится в залоге у продавца до даты исполнения покупателем обязанности по уплате в полном объеме и т.д. Хотя, если в ДКП не будет указано иное, считается, что недвижимость в залоге. поэтому можете указанный пункт и не предусматривать. Но для спокойствия укажите.

Помогите оформить предварительный договор купли-продажи земельного участка с задатком с последующим заключением основного договора купли-продажи указанного участка в рассрочкой платежа.

 Галина

По предварительному  ДКП  Вы и покупатель обязуетесь в будущем заключить основной ДКП, поэтому в предварительном ДКП  можете предусмотреть условие, в какой срок будет заключен основной ДКП. В предварительном ДКП должен быть указан предмет договора, а также условия основного ДКп. по которым стороны пришли к соглашению Для ДКП с рассрочкой оплаты должно быть указано полная стоимость недвижимости, а также порядок, сроки  и размеры платежей.

и как прописать условия возврата уплаченных денег при условии нарушения покупателем сроков оплаты

Галина

Галина, Вы продавец. поэтому. в принципе, указывайте условие возврата  приемлемое для Вас в первую очередь.