Как выйти из состава созаемщиков и оформить квартиру на себя?

При разделе имущества по решению суда квартиру, находящуюся в ипотеке отдали мне за полную стоимость, не обратив внимания что ещё есть долг по ипотеке,и не разделив кредитные обязательства, бывший муж является заемщиком, а я созаемщиком и поручителем, как мне выйти из этого состава и оформить квартиру на себя?

, Татьяна, ст. Седельниково
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Суд разделил имущество между супругами. Но это не означает, что в кредитный договор по такому решению будут внесены изменения.

Просто Вы как собственник ипотечной квартиры будете заинтересованы в том, чтобы погасить кредит и вывести жилье из-под ипотеки в силу закона. А заемщик, который в ипотечной квартире уже не имеет интереса, гасить кредит не заинтересован. Поэтому ему судьба кредита и ипотечного жилья безразлична.

Но если перед банком образуется долг по ипотеке, то спросит он солидарно и с Вас, и с заемщика. И кредитора не будут волновать изменения в имущественных правоотношениях бывших супругов — обязанность погашать кредит возложена на обоих созаемщиков, с обоих и взыщут. Просто по причине принадлежности квартиры Вам бывший супруг, который потратит хоть копейку на погашение ипотеки, вправе будет с Вас эту копейку взыскать.

Таким образом, полноправное владение этой квартирой у Вас наступит только после полного расчета с банком.

Всего доброго!