Юридическая оценка ДТП, если при камнепаде было разбито лобовое стекло

Гражданин, управляя автомобилем, двигался по трассе в горах. Внезапно начался камнепад. Один из камней разбил лобовое стекло и попал в голову гражданину. От болевого шока он выпустил руль, и его автомобиль столкнулся с автомашиной, которой управлял мужчина. Здоровью последнего был причинен тяжкий вред.

1. Дайте юридическую оценку данному ДТП.

2. Что следует понимать под непреодолимой силой?

, Григорий, г. Москва
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно будет доказывать именно наличие самого камнепада (справку Вам могут дать в дорожной службе). И провести экспертизу на предмет взаимосвязи повреждений и болевого шока + необходимо будет указать в заключении, что водитель не мог отдавать отчёт в своих действиях после камнепада. При оформлении ДТП необходимо, чтобы инспектор указал на существование указанных событий. При этом нельзя допустить, чтобы было указано на нарушение п. 10.1 ПДД.