Развод гражданина РФ и гражданки Украины на территории Португалии

Здравствуйте. Я Гражданин РФ. Состою в браке с гражданской Украины. 8 лет как разошлись но развод не оформлен. Ни чего общего нет. В данный момент, оба проживаем на территории Португалии. Как в таком случае, мы можем оформить развод?

, Владислав,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете расторгнуть либо по законам Португалии, либо  через суд в РФ или диппредставительство (если оба согласны и нет детей)

Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.