Может ли доверенное лицо не разрешить собственнику сдавать в аренду его квартиру?

Собственник дал нотариальную доверенность на сдачу квартиры мне (родственнику). Имею ли я право воспрепятствовать сдаче в аренду квартиры жильцам, которых я считаю недобросовестными плательщиками, например расторгнуть договор и как решаются подобные спорные ситуации?

, Игорь, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь,

Правильно ли я понял, что собственник дал вам право сдать от его имени квартиру?

Если да то у вас нет правомочий ограничивать права собственника помещения. Воспрепятствовать права не имеете.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Игорь.

Вы как доверенное лицо должны действовать в интересах своего доверителя. Но не вопреки его воле.  Поэтому если Вы считаете что жильцы недобросовестные Вы можете порекомендовать собственнику расторгнуть договор. Но если он по каким то причинам решит оставить все как есть, принимать иное решение Вы не вправе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день! Понятие доверенности указано ниже

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

т.е.  Вы действуете в интересах собственника- стороны сделки по аренде. Лично Вы не являетесь стороной сделки. Воспрепятствовать к сдаче в аренду Вы не можете, так как только собственник имеет право распоряжаться имуществом. Вы можете, используя генеральную доверенность, расторгнуть договор аренды. Однако собственник в любой момент эту доверенность отменить.

С уважением юрист Дмитрий.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток! все зависит от полномочий, указанных в доверенности. Готов Вас проконсультировать лично.