Как потребовать через суд компенсацию за ущерб при ремонте?

У нас муниципальная квартира (договор соц.найма).

Сосед сверху, делая ремонт,нанес ущерб нам в виде того, что начала сыпаться побелка с потолка вместе с грунтом, в итоге образовала выемка.

Как быть? Какие доказательства собрать для суда?

Тот факт, что квартира муниципальная сыграет определенную роль? Нужно ли привлекать администрацию района третьим лицом в суде?

, Алексей, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Алексей,
Попробуйте, как минимум, предпринять следующие действия:

1) Проведите фото- и видеофиксацию причиненного вам ущерба
2) Попросите председателя ТСЖ или представителя УК составить акт о наличии повреждений. Акт составляйте в произвольной форме, но с указанием присутствующих лиц, времени, подписями
3) Договоритесь о свидетельских показаниях других соседей
4) Направте письменную претензию вашему соседу по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии потребуйте оплатить устранение недостатков.

Сергей Близнецов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алексей!

Ваши действия: 1) Обратитесь в Вашу УК или ТСЖ, что бы составили Акт о наличии повреждений. Обратите внимание, что бы Акт был составлен как можно подробнее.

2) Сделайте самостоятельно фотофиксацию повреждений.

3) Самостоятельно, либо с привлечением специализированной организации сделайте оценку нанесенного ущерба.

4) Направьте письменную Претензию соседу с вопросом возмещения нанесенного ущерба заказным письмом либо вручите лично под роспись.

Тот факт что квартира муниципальная, роли не сыграет.