Как доказать, что частная школа танца не является учреждением доп образования во избежание штрафа?

Добрый день, соседи по офису подали в суд на частный танцевальный кружок, указывая, что условия проведения занятий не соответствуют нормам санпин 2.4.4.3172-14.

Можно ли каким-то образом доказать, что кружок не является организацией дополнительного образования, а создан исключительно для досуга? Документ об окончании мы не выдаем, лицензию не получали.

, Ирина, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, соседи по офису подали в суд на частный танцевальный кружок, указывая, что условия проведения занятий не соответствуют нормам санпин 2.4.4.3172-14. Можно ли каким-то образом доказать, что кружок не является организацией дополнительного образования, а создан исключительно для досуга? Документ об окончании мы не выдаем, лицензию не получали.

Ирина

Добрый день!

Ирина, доказать, что Ваша организация не является образовательной можно, если она таковой не является. Но образовательную деятельность осуществляют и организации, осуществляющие образовательную деятельность и ИП.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида
деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если ваша организация обучает детей танцам, то это реализация дополнительной общеобразовательной программы, а не организация досуга.

Удачи Вам!