Забрали авто со двора через 3 дня после задержания брата нетрезвым за рулем

Здравствуйте. Брат попался нетрезвым за рулём повторно( прошло 10 месяцев после возврата прав), сотрудники ДПС увезли его на медосвидетельствование, отдав мне машину, предварительно записав данные моих прав. через 3 дня приехал эвакуатор и забрал машину из двора( село). Правомерны ли такие действия?

, Виталий, г. Уфа
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! На Ваш вопрос:

Брат попался нетрезвым за рулём повторно( прошло 10 месяцев после возврата прав), сотрудники ДПС увезли его на медосвидетельствование, отдав мне машину, предварительно записав данные моих прав. через 3 дня приехал эвакуатор и забрал машину из двора( село). Правомерны ли такие действия?

полагаю, что Вам могут быть не известны все обстоятельства, которые могли являться основанием для эвакуации автомобиля сотрудниками ГИБДД. Тем не менее, для того, чтобы проверить законность их действий, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД. В ходе проверки доводов, изложенных в Вашей жалобе, будет дана оценка законности действий сотрудников ГИБДД.

С уважением, Дмитрий Быков

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… нет не правомерны…  напишите жалобу в прокуратуру и их руководству с требование вернуть… если откажут обжалуйте в судебном порядке… Явное превышении должностных  полномочий  у таких сотрудников…  а документ какой ни буть составили когда забирали? Вам предоставили.?  Поедете выяснять  пошутите сказав их начальству  что в авто  были деньги  и есть свидетели  100 000$ в бардачке… пусть по переживают...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дело в том, что в отношении брата теперь будет возбуждено уголовное дело по ст 264.1 УК РФ.

Сотрудники ГИБДД материал передали дознавателю, он уголовное дело либо уже возбудил, либо возбудит в скором времени и брата привлекут к уголовной ответственности. А автомобиль скорее всего забрали по поручению дознавателя в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

В связи с тем что сотрудники ГИБДД выполняли поручение дознавателя — обращаться к ним нет особого смысла, вопросы нужно решать с дознавателем, Верховный суд указывал, что по ст 264.1 УК автомобиль не является орудием преступления и потому не подлежит ни признанию вещественным доказательством по этому основанию ни конфискации в качестве орудия преступления. Но на практике изымают и признают -эти действия нужно обжаловать в порядке ст 124-125 УПК РФ.

Нужно написать ходатайство о возврате машины и в случае отказа обжаловать этот отказ. Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения