Неправомерное взыскание со студента от университета

В 2010 году я поступила в университет БФУ имени Канта в городе Калининград на филологическое отделение. В 2015 году я приостановила свое обучение. То есть на зимней сессии присутствовать не могла. Мне сообщили, что оплачу или нет сессию не важно, так как я не могу присутствовать на обучении меня в любом случае отчислят. Работаю я на с 2015 года в море, на контрактной основе. Так как меня отчислили, то вернувшись домой, я отправилась в университет, чтобы временно забрать свои документы, а в будущем возможно вернуться на обучение. В момент когда забираешь документы проходишь обходной лист, в том числе бухгалтерию. К моему величайшему сожалению, копии у меня не осталось данного листа. На будущее буду себе оставлять. Когда я прошла все инстанции и мне сообщили что долгов нет, мне отдали все документы.

Казалось бы история закончилась, но нет.

Для понимания ситуации с нас всегда требовали полной оплаты сессии, иначе до занятий не допускали. Поэтому я всегда минимум за месяц, как максимум за несколько оплачивала обучение за сессию. Других платежей и сборов в университете не было, все остальное было бесплатно.

26.10.2017 как прошло уже почти 2 года мне поступил звонок на телефон и представились бухгалтерией университета с просьбой погасить задолженность за 2011-2012 и 2014-2015 года в сумме 1050 рублей. На мой вопрос как меня допускали до сессии и подписывали обходной лист при отчислении - никакой разъясняющей информации мне не предоставили. Сказали оплатите и все. Зная наше не спокойное время. Я без официального документа оплачивать отказалась. Бухгалтерия долго отписывалась от меня, но в результате поняли, что я настроена решительно и обещали сделать счет. В результате спустя несколько дней они подготовили счет, но расписали какие суммы к чему относятся.

Поясните мои права и правомерность их требования по оплате. Как мне поступить? Мне не жалко денег, просто так могут многим людям написать. А я с лета 2015 года уже не училась. Отправляю Вам счет который мне оформила бухгалтерия университета

  • счет бфу
    .pdf
, Юлия Гущина, г. Калининград
Татьяна Курас
Юрист

Думаю Вы спокойно можете игнорировать требования бухгалтерии и ничего не  оплачивать. В случае обращения в суд, что вряд ли произойдет в связи с очень  маленькой  суммой требования для юридического лица,  в обязанности истца — то есть университета  входит  доказывание факта неисполнения ВАми денежных обязательств, а Вы заявите о пропуске срока исковой давности для  взыскания, который составляет 3 года с момента возникновения у ВАс обязательства по оплате (то есть   2011-2015 г.) .  Повторяюсь. данная перспектива  туманн.

Юлия Гущина
Клиент, г. Калининград

А есть ли какие-то статьи на что мне делать упор. Если вопрос все же дойдет до суда?

срок исковой давности установлен  ст. 195, 196 Гражданского Кодекса РФ, а условия о порядке оплаты  установлены договором и там наверняка  есть даты или периоды, когда вы обязаны были вносить платежи, От этих дат и надо считать срок, например, дата платежа в 2011 г.  была установлена  до  30.12.2011 г., значит срок истек  в  2014 г.