Списание денег с арестованной зарплатной карты, если это единственный доход

Здравствуйте! У меня зарплатная карта арестована, но на нее приходят аванс и зарплата. Могут ли приставы без моего ведома списывать 100 %, оставляя карту с минусовым балансом. Или всётаки, не более 50%. Я согласна если есть долг то какую то сумму мне на питание должны оставлять, те же 2000 рублей от 6000

, Светлаа, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Предоставьте им документы, что туда приходит ЗП, чтобы не всю сумму списывали.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут, если им не предоставлена информация и подтверждение того, что карта является зарплатной.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Вы абсолютно правы. Не более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если приставы удерживают в большем объеме, это не законно, подавайте жалобу на имя старшего пристава.